Янукович хочет ввести домашний арест и отменить дорасследование
ebc36912f244413318ef94bd09c83bd6.jpg

В частности, по словам Портнова, одно из направлений - обеспечение процессуального равенства и состязательности сторон в уголовном производстве и предоставление сторонам равных прав относительно представления доказательств суду, сообщает пресс-служба главы государства.

Портнов отметил, что благодаря этому суд сможет основываться лишь на показаниях, которые получит непосредственно от сторон в ходе судебных заседаний, или во время досудебного расследования.

"Такой подход даст возможность одновременно решить вопросы, связанные с повышением защиты прав личности на стадии досудебного расследования", - подчеркнул он.

По словам советника президента, повышению гарантий прав подозреваемых и обвиняемых будет также содействовать усовершенствование процедуры судебного разбирательства, отмена института возврата дела на дополнительное расследование.

Кроме того, проект нового УПК предлагает существенно повысить уровень защиты прав других участников уголовного производства. В частности, пострадавшему предоставляется объем прав, которые дают возможность отстаивать свою позицию в производстве и восстанавливать нарушенные права.

Важным нововведением Портнов назвал усовершенствование общих основ досудебного расследования. Согласно предложенной в проекте УПК процедуре уголовного производства, процессуальное руководство расследованием будет осуществлять прокурор, который будет давать поручения следователям и принимать или согласовывать ключевые процессуальные решения. Представлять государственное обвинение в суде будет именно тот прокурор, который осуществлял надзор за соблюдением законов органами досудебного расследования.

Кроме того, предлагается объединить разделенные ныне стадии дознания и досудебного следствия в одну - досудебное расследование, отменяется такое понятие как возбуждение уголовного дела.

В то же время Портнов отметил, что в случае необходимости суд может расширить контроль на стадии досудебного расследования. В частности, избирать меры пресечения и продлевать их сроки; назначать негласные следственные действия, которые ограничивают конституционные права лиц; налагать арест на имущество и денежное взыскание за невыполнение процессуальных обязанностей и т.д. "Теперь эти действия будут исключительно компетенцией суда, правоохранители таких прав лишаются", - подчеркнул он.

Значительное внимание, по его словам, в новом проекте УПК уделено оптимизации системы мер пресечения. Так, меру пресечения в виде содержания под стражей предлагается применять в исключительных случаях. "Для ее применения сторона обвинения должна доказать суду, что другие меры пресечения не смогут обеспечить надлежащего поведения подозреваемого», - отметил Портнов.

В качестве альтернативы предлагается расширить возможности для применения мер пресечения, не связанных с лишением свободы. Среди них - домашний арест, внесение залога.

Среди других реформаторских шагов нового УПК: ликвидация возможности отправки дела на дополнительное расследование, что приводит к необоснованному затягиванию рассмотрения дел; уменьшение сроков уголовного производства и усовершенствование порядка проведения негласных следственных действий.

По словам Портнова, согласно новому документу, расследование не может продолжаться больше шести или двенадцати месяцев, в зависимости от его сложности.

Кроме того, для обеспечения эффективного и оперативного рассмотрения уголовных дел предлагается ввести особые виды их производства - такие как суд присяжных, внедрение упрощенной формы расследования уголовных проступков (при условии признания вины), уголовного производства на основе соглашений (не предусматривается в насильственных преступлениях), существенное расширение уголовного производства в форме частного обвинения.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады как неотложный проект нового Уголовного процессуального кодекса.

По словам советника президента, ожидается, что новый УПК будет принят Верховной Радой до конца февраля, а в начале марта подан на подпись главе государства.