Россия не помешает зоне свободной торговли Украины и ЕС - Климкин
Павел Климкин, министр иностранных дел Украины

Россия больше не требует внесения изменений в соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Об этом сегодня на брифинге заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Они (Россия, - ред.) поняли, что мы идем вперед, в направлении имплементации, и не требуют перенесения даты полной имплементации ЗСТ", - сказал Климкин. Также он подчеркнул, что Россия утверждает, будто для нее могут быть негативные последствия выполнения соглашения о ЗСТ, однако МИД Украины считает иначе. "Для России это будут позитивные последствия. Сейчас мы договорились работать… по техническим направлениям в торговле, по санитарным и фитосанитарным мероприятиям", - добавил министр.

Также Климкин заявил, что то, что запрет России на ввоз украинской аграрной продукции "переходит все границы возможного и невозможного, это политический запрет".

Ранее в интервью ЛІГАБізнесІнформ Павел Климкин выразил надежду, что Украина справится со всеми необходимыми реформами для того, чтобы получить безвизовый режим с Евросоюзом уже к концу 2015 года.

"Евросоюз дал нам четкий месседж о том, что реформы в Украине оцениваются весьма позитивно. До конца 2015 года состоится последняя оценка - последняя, естественно, если мы все правильно сделаем для достижения безвизового режима. Я очень надеюсь, что сделаем, ибо если мы не сделаем, то, в принципе, есть вопрос, как мы вообще дальше будем продвигать евроинтеграцию", - сказал министр.

Читайте интервью Павла Климкина для liga.net
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.