СБУ расследует 4676 производств, связанных с ситуацией в Донбассе
d3fdb54eab68fea983d0e527d118349d.jpg

Служба безопасности Украины расследует 4 676 производств, связанных с ситуацией на востоке Украины, из них 1 197 - за совершение террористических актов. Об этом сообщил на брифинге начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"На сегодня СБУ расследует 4 676 производств, связанных с ситуацией на востоке. Это производства относительно призывов, направленных на свержение конституционного строя, захват государственной власти. Это производства против лиц, которые совершили действия против основ национальной безопасности Украины. Это производства относительно тех, кто нарушал общественный порядок, и за другие тяжкие преступления, совершенные на территории АТО или неподалеку от этой территории", - сказал он.

Также Вовк сообщил, что с февраля прошлого года СБУ предъявила подозрение 1 389 лицам. 903 человека были за это время арестованы Службой безопасности. "Это производства относительно участников террористических организаций ЛНР и ДНР и тех, кто поддерживал их. 1 197 производств заведено за совершение террористических актов", - сказал он.

Вовк подчеркнул, что как теракт СБУ квалифицирует любой обстрел украинской территории со стороны, которая контролируется террористическими организациями и НВФ.

Кроме того, по данным СБУ, в Харькове задержаны трое подозреваемых в совершении девяти терактов на территории Харькова и области. "У нас таких терактов значится по реестрам где-то около 50-ти. Уже 21 человек осужден нашими судами за совершение терактов", - сказал он. Вовк добавил, что в Одессе задержаны более 10 человек, которые подозреваются в совершении терактов, идет следствие. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.