50 нардепов просят Конституционный суд проверить декоммунизацию
098ffad73c4a52384709ff5fb35c7249.jpg

В Конституционный суд Украины поступили конституционные внесения 50 народных депутатов по поводу конституционности принятых Радой законов, касающихся декоммунизации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КСУ.

В сообщении уточняется, что депутатские представления касаются Закона Украины "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов"; Закона Украины "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов"; "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке".

Кроме того, сообщили в КСУ, 49 народных депутатов просят проверить на соответствие Конституции Закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

В ведомстве отметили, что в соответствии с регламентом Конституционного суда Украины, представления переданы на изучение в Секретариат суда.

Какие именно депутаты, и из каких фракций, направили представление в КСУ, в сообщении не уточняется.

Напомним, законы по декоммунизации, которые Верховная Рада Украины приняла 9 апреля, вступили в силу 21 мая.

Эти документы запрещают в стране советскую символику, осуждают коммунистический и нацистский режимы, открывают архивы советских спецслужб и признают борцами за независимость страны членов Украинской повстанческой армии (УПА) и ряд других организаций.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.