Меркель: Возвращение России в G7 на данный момент невозможно
Ангела Меркель (фото - ЕРА)
Возвращение России в группу большой семерки на данный момент невозможно. Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила в воскресенье, 7 июня, в эфире немецкого телеканала ARD, сообщает агентство Reuters.

Находясь на саммите G7, она отметила, что страны большой семерки разделяют общие ценности, а из-за аннексии Крыма и "вмешательства" в конфликт на востоке Украины Россия пошла против этих ценностей. "И именно поэтому - как мы это сегодня видим - возвращение России сейчас не представляется возможным", - цитирует слова Меркель информагентство AFP. Канцлер Германии добавила также, что пока не видит возможности для преодоления этого "барьера", препятствующего возвращению РФ за стол G7.

В то же время Меркель отметила, что в G7 соглашаются, что Россия "будет партнером", когда дело будет касаться переговоров по ядерной программе Ирана, войне в Сирии или конфликте в Украине в так называемом "нормандском формате". "Мы будем и в дальнейшем считать Россию партнером в разных вопросах", - сообщила Меркель.

Что касается судьбы санкций против России, то в интервью каналу ZDF Меркель еще раз подчеркнула, что она - в руках самой России, которая должна способствовать воплощению Минских договоренностей.

Напомним, на саммите G7 президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель сделали совместное заявление о том, что санкции против России должны оставаться в силе до тех пор, пока Москва не выполнит своих обязательств по Минским соглашениям.

Источник: Немецкая волна.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.