Гриценко: Межигорье - это музей коррупции
88589d23a1b7c7ba47b5d88e902ac40f.jpg
Гараж на 70 автомобилей, огромная гавань для кораблей, площадки для вертолетов, люстры, позолоченная сантехника, двери и окна по $40-70 тыс., запрещена для полетов огромная зона над резиденцией президента, чтобы скрыть все его богатства стоимостью около $300 млн. - все это, согласно журналистских расследований, принадлежит одному человеку, за позапрошлый год не задекларировал наличие хотя бы одного автомобиля.

 Такое мнение в эфире телеканала Zik высказал относительно Межигорья лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко.

Как сообщает пресс-служба партии, политик считает, что резиденция Межигорье - музей коррупции, настоящая афера. "Такого нет ни в одной из стран Европы. Канцлер Германии Ангела Меркель, например, до прихода во власть жила в собственной небольшой квартире, там же живет сейчас и, наверное, будет жить и после того, как уйдет из политики. Так же никто из европейских лидеров не цепляется за государственные дачи, имея при этом задекларированные огромные апартаменты, дома и так далее", - рассказал Гриценко.

По мнению председателя Гражданской позиции, такая ситуация в Украине сложилась из-за отказа принять в 2009 году антикоррупционного пакета законов, среди которых было требование не только государственным чиновникам всех уровней, но и членам их семей декларировать свои доходы и расходы. "Ни Янукович, ни те люди, которые оформляли ему Межгорье, не являются Нобелевскими лауреатами. Поэтому понятно, за счет кого и чего они сегодня быстро становятся миллионерами. Именно поэтому команда Януковича и приняла новый антикоррупционный закон, откуда изъяли требование декларировать доходы и расходы членов семей государственных чиновников" - подчеркнул Гриценко.

Он также снова предупредил действующую властную команду, что ответственность должна иметь фамилии, а потому все незаконно полученное имущество и счета в банках при другой власти команде нынешнего президента нужно будет вернуть. Иначе - их ждет та же участь, что и президента Хосни Мубарака или лидера Ливии Муаммара Каддафи.

Напомним, ранее Гриценко заявил, что Партия регионов будет распущена, а ее руководители пойдут под суд.