Франция вслед за Бельгией арестовала активы России по делу ЮКОСа
Фото: EPA

Франция вслед за Бельгией арестовала активы России по делу ЮКОСа. Об этом сообщает Forbes.

"Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений гаагского суда, - мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей", - заявил помощник президента России Андрей Белоусов.

Затем глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что во Франции в среду арестовали счета российских компаний во французской "дочке" госбанка. По словам Костина, арест был наложен, в том числе, на счета российских дипломатических миссий, на которых были суммы в десятки тысяч евро.

"Счета диппредставительств были тут же разморожены, счета российских компаний заморожены. Мы решаем эту проблему с юристами", - сказал Костин.

Напомним, Бельгия наложила арест на все госактивы (кроме активов дипломатических представительств) РФ вчера, 17 июня. Арест был произведен на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании Юкос Юниверсал Лимитед. Указанная в нем сумма иска - 1,7 млн евро.

До этого стало известно, что Россия намерена выработать новый механизм преодоления решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В Госдуме РФ заявили, что новый механизм должен не позволить Страсбургу "преодолевать силу российских судов" и "вторгаться напрямую в наш суверенитет", связав это с решением по делу ЮКОСа.

ЕСПЧ предписал России до 15 июня выработать план по выплате 1,866 млрд евро бывшим акционерам ЮКОСа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.