Новый обмудсман появится в течение 40 дней
Нина Карпачева

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин напоминает, что для того, чтобы найти замену Нине Карпачевой в должности уполномоченного парламента по правам человека, у депутатов есть 40 дней. Об этом он сообщил сегодня, открывая заседание согласительного совета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Литвин напомнил, что 7 февраля планируется заслушать отчет уполномоченного парламента по правам человека Карпачевой в связи с тем, что 8 февраля завершается ее каденция. На внесение новых кандидатур у парламента есть 20 дней. Подать кандидатуру могут 113 народных депутатов и спикер ВР.

При этом Литвин напомнил, что кандидат должен дать согласие на проведение специальной проверки, которая должна пройти в течение 15 дней.

Литвин отметил, что всего у депутатов на то, чтобы определиться с новой кандидатурой, есть до 40 дней, если считать с 9 февраля.

"Список претендентов, я думаю, также стоило бы опубликовать в газете Голос Украины", - отметил Литвин, подчеркнув, что данный вопрос, по его мнению, следует рассматривать максимально публично и открыто.