РФ передала боевикам более тысячи единиц тяжелой техники - НАТО
Йенс Столтенберг (фото - EPA)

За последние месяцы РФ передала боевикам, оккупировавшим Донбасс, более тысячи единиц тяжелой техники, включая танки, артиллерию и передовые системы ПВО. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает УНИАН.

По его словам, соответствующие данные получены разведкой Альянса.

"Но также есть свидетельства, опубликованные средствами массовой информации, неправительственными организациями и самими российскими солдатами, что Россия поддерживает сепаратистов. Мозговые центры также опубликовали соответствующие отчеты. Последний был опубликован Атлантическим Советом, который собирал доказательства из различных открытых источников, включая спутниковые снимки", - отметил Столтенберг.

"Как вы помните, Россия сначала заявила, что ее войска не были вовлечены в Крыму, потом признала, что аннексия планировалась задолго и была осуществлена российскими войсками, а президент Путин даже дал медали тем, кто принимал в этом участие", - подчеркнул генсек НАТО.

Столтенберг заверил, что Альянс внимательно следит за сообщениями об эскалации боевых действий и использовании тяжелого оружия.

"Полное выполнение минских договоренностей является путем к миру. Эскалация вокруг Марьинки на прошлой неделе стала большим шагом назад с этого пути. Это было самым серьезным нарушением выполнения минских договоренностей со времени их подписания в феврале", - добавил он.

Ранее сообщалось, что главари террористической организации ЛНР приказали подчиненным частям и подразделениям снять ограничения на применение тяжелого вооружения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.