Бойцы роты Торнадо к 9:00 должны сложить оружие - Геращенко
Антон Геращенко

Бойцы расформированной роты Торнадо, запершиеся с оружием на своей базе в Луганской области, должны в 9:00 субботы выйти и сложить оружие. Об этом в эфире 112 Украина заявил народный депутат Антон Геращенко, обращаясь к заместителю командира роты Николаю Цукуру.

"В 9:00 вы должны выйти с территории базы и сложить оружие и дать возможность провести все законные следственные действия. Если вы этого не сделаете, вы будете также преступником. Я также обращаюсь ко всем бойцов роты Торнадо, которые сейчас нас видят: не выполняйте преступных указаний по недопуску на территорию базы следователей", - сказал он.

В свою очередь Цукур отметил, что следователи ночуют на территории базы.

"Насколько я понимаю, Антон Геращенко - это советник министра. Я его уважаю, конечно, но давать приказ нам может министр. У нас по законодательству есть два месяца на переаттестацию, на перерасчет оружия и сдачу его в МВД", - отметил он.

При этом Цукур добавил, что готов выйти в субботу в 9:00 и получить на руки приказ от министра, "который прикажет сложить оружие и передать на ответственное хранение".

"Я бы хотел на этот период (передачи документов по контрабанде. - Ред.), чтобы был ряд адвокатов, была пресса. Мы завтра собрались сделать пресс-конференцию, на 11:00 приглашаем все каналы, мы открыты", - сказал он.

Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил, что конфликт между ротой Торнадо и прокуратурой исчерпан.

Читайте также: Новость дня: что происходит с ротой Торнадо

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.