В Ереване задержали 240 участников тарифного Майдана, 7 ранены
Фото: news.am

В Ереване после силового разгона демонстрантов, которые проводили бессрочную акцию протеста против повышения цен на электроэнергию, полиция задержала 237 человек. Об этом сообщает Новости-Армения со ссылкой на пресс-службу полиции.

Отмечается, что семеро участников масштабного митинга обратились за медицинской помощью, трое доставлены в больницу. Также пострадали и получили травмы 11 полицейских.

Также в разные отделения полиции были доставлены журналисты армянской службы Радио Свобода, телекомпании Гала, изданий News.am, HETQ, Panarmenian.net, газеты Айкакан жаманак.

В заявлении полиции, опубликованном на сайте агентства News.am, говорится, что журналисты оказались в зоне проведения полицейской операции и "проигнорировали требования законодательства".

"Некоторые журналисты последовательно игнорировали призывы и увещевания сохранять разумную дистанцию от места проведения акции и не препятствовать законным действиям полиции, став, по сути, участниками противоправного массового собрания. Во время массовых мероприятий журналисты обязаны носить и предъявлять отличительные знаки и соответствующие документы, не препятствовать выполнению полицейскими своих профессиональных обязанностей", - заявили в полиции.

Участники акции протеста проводили трехдневную сидячую демонстрацию на площади Свободы с 19 июня, однако 22 июня приняли решение направиться к зданию администрации президента страны и были остановлены полицией. Мощными струями водометов спецтехника оттеснила митингующих с проспекта Маршала Баграмяна в сторону оперного театра.

По данным армянской службы Радио Свобода, в акции протеста приняли участие тысячи человек.

Читайте также: Как полиция разгоняла тарифный Майдан в Ереване: фото и видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.