Штайнмайер оценил переговоры по Донбассу как конструктивные
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что переговоры глав МИД стран "нормандской четверки" прошли в столице Франции "в конструктивном ключе".

Он отметил, что беседа продлилась более четырех часов. "Дискуссии прошли без взаимных обвинений", - сказал министр.

Участники встречи рассмотрели весь комплекс вопросов, направленных на урегулирование ситуации на востоке Украины. "Стороны согласились, что ключевую роль в урегулировании конфликта играет ОБСЕ", - сказал Штайнмайер.

По словам немецкого министра, в ближайшее время миссия ОБСЕ направится в район Широкино, где еще продолжаются бои. По итогам своей поездки она представит доклад для стран "нормандской четверки".

Также в Париже в ходе переговоров были затронуты вопросы экономической помощи районам, пострадавшим от конфликта. В частности, "речь идет о восстановлении инфраструктуры", подчеркнул Штайнмайер.

В заключение он отметил, что итоги прошедшей дискуссии "внушают относительный оптимизм".

Напомним, накануне в Минске также состоялась встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию войны в Донбассе. Как сообщила по итогам переговоров спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, переговоры были непростыми и результата не принесли.

По материалам: ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.