Грищенко отправляется в Россию на переговоры с Лавровым
Сергей Лавров и Константин Грищенко (фото - EPA)
В понедельник, 13 февраля, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и его российский коллега Сергей Лавров посетит Нижний Новгород, где совместно примут участие в шестом заседании Подкомитета по международному сотрудничеству Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

Министры проведут переговоры по широкому кругу вопросов двусторонних отношений, передает Интерфакс-Украина.

Ожидается, что в ходе этого заседания в том числе будет обсуждаться вопрос о границах между государствами в Азовском и Черном морях.

Кроме того, в рамках заседания состоится рабочая встреча первого заместителя министра иностранных дел Украины Руслана Демченко и заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина, которые возглавляют украинскую и российскую части Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания в Украине.

По итогам заседания министров предполагается подписание Плана взаимодействия между министерствами иностранных дел Украины и России на 2012 год.

Министры также примут участие в церемонии открытия генконсульства Украины в Нижнем Новгороде, возложат цветы к памятнику Минину и Пожарскому и мемориальной доске Тараса Шевченко, а также посетят фотовыставку, посвященную 20-летию установления дипотношений между двумя странами.

Кроме того, Грищенко планирует встретиться с преподавателями и студентами Нижегородского государственного лингвистического университета.