Суд Германии не выпустил под залог Тимонькина
Борис Тимонькин

Высший земельный суд федеральной земли Бранденбург в пятницу, 26 июня удовлетворил ходатайство прокуратуры об экстрадиционном аресте бывшего главы правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина.

Суд обосновал свое решение повышенной опасностью побега подозреваемого. Таким образом, Тимонькин не выйдет под залог и останется в тюрьме города Коттбуса, куда он был помещен после задержания 14 июня в аэропорту Берлин Шенефельд, передает Deutsche Welle.

В решении суда указано, что преступные действия, которые инкриминируются подозреваемому в Украине, подпадают и под действие немецкого Уголовного кодекса. Это главная предпосылка для начала процедуры экстрадиции. Будет ли Тимонькин выдан Украине, решит также суд, когда из Киева поступят все необходимые документы. Это может занять не один месяц.

Подозреваемый, как указано в документах суда, не дал согласие на упрощенную процедуру экстрадиции в Украину. Следовательно, он будет оставаться в Германии до тех пор, пока суд не рассмотрит вопрос о правомерности его выдачи Украине.

В Германии с осени 2013 года ведется следствие по подозрению в отмывании денег через фирму Sparschwein Gas GmbH, которая управляет сетью газовых автозаправок. Эти заправки в 2012 году купила группа компаний ВЕТЭК Сергея Курченко. В прокуратуре земли Бранденбург не исключают, что Тимонькин будет допрошен в рамках этого уголовного дела.

Напомним, Тимонькина задержали в берлинском аэропорту, куда он прилетел из Стамбула. Его подозревают в нанесении Украине финансового ущерба в размере около 281 миллиона евро. Речь идет об уклонении от уплаты налогов с продаж сжиженного газа группой компаний ВЕТЭК Сергея Курченко.

16 июня в Генпрокуратуре Украины заявили, что готовят документы для экстрадиции Тимонькина.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.