Защита Луценко просит суд не учитывать "выдумки и фантазии"
Юрий Луценко

Адвокат бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Алексей Баганец просит суд не учитывать как доказательство протоколы допроса свидетелей на досудебном следствии. Об этом он сказал сегодня в своем выступлении в ходе судебных прений.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Баганец отметил, что обвинения Луценко основывается на предположениях и незаконно полученных доказательствах. "Все обвинения основываются на выдумках и фантазиях следствия", - подчеркнул он.

Адвокат подчеркнул, что на всех приказах Луценко стояли визы ответственных должностных лиц, которые проверяли законность этих документов. "Однако служебного расследования в МВД относительно этих приказов не было", - подчеркнул адвокат. В таком случае, по словам адвоката, речь может идти не о должностном преступлении, а об управленческой ошибке, а за это предусмотрена не уголовная, а административная ответственность.

Баганец также отметил отсутствие материальной заинтересованности со стороны Луценко.

Последнюю ревизию КРУ о финансовой деятельности МВД во главе с Луценко, которая в материалах уголовного дела фигурирует как доказательство преступления, адвокат Баганец назвал неполной и необъективной.

Он также отметил, что копия письма Луценко в Кабмин о зачислении стажа Леониду Приступлюку не может является доказательством. "Луценко сказал, что это не его письмо", - отметил адвокат.

Баганец также обвинил следствие в давлении на свидетелей во время досудебного следствия и отметил избирательность в получении доказательств. Он напомнил, что из 86 допрошенных в суде свидетелей никто не подтвердил вины Луценко. По словам защитника, свидетелей допрашивали ночью, часто, несмотря на их усталость, в протокол вносили неправдивые данные.

"Во время следствия нарушались требования закона. Протоколы таких допросов не могут быть доказательствами по делу", - заявил Баганец.