Нуланд: Украина выполняет минские соглашения, ждем того же от РФ
Виктория Нуланд

Украина выполняет свои обязательства в рамках минских договоренностей, что особенно продемонстрировало сегодняшнее принятие изменений в Конституцию в части децентрализации. Теперь свою часть обязательств должна выполнить и другая сторона. Об этом заявила во время брифинга в Киеве помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

"Причина, почему мы хотели, чтобы это произошло, является то, что теперь не будет никаких оправданий с другой стороны для восстановления насилия, никаких оправданий для нарушения договоренностей. Украина выполняет свою работу. Теперь время для другой стороны сделать свою работу", - прокомментировала она вопрос журналистов относительно сообщений в СМИ по поводу якобы "давления" Запада на Украину для принятия конституционных изменений с особым статусом Донбасса, как того требуют минские договоренности.

По ее словам, 288 голосов нардепов Верховной Рады по изменениям в Конституцию дали сильный мандат для первой реальной децентрализации страны, что, в частности, призвано побороть коррупцию.

"Это был важный шаг для деолигархизации и десоветизации страны, чтобы освободить страну из структур прошлого и подойти ближе к Европе", - сказала она.

Нуланд также повторила слова президента Украины Петра Порошенко в парламенте о том, что новые конституционные изменения в коем случае не касаются федерализации, а имеют отношение именно к децентрализации. Эти изменения в Конституцию призваны восстановить мир и территориальную целостность Украины, добавила она.

Заместитель госсекретаря отметила, что очень важно, чтобы Украина придерживалась минских обязательств, что позволит задавать вопросы другим сторонам по поводу того, как они их соблюдают.

"Верховная Рада четко шагает определенными направлениями. Мне будет очень приятно сообщить об этом по возвращении домой", - подчеркнула Нуланд, комментируя сегодняшние голосования в парламенте Украины.

Напомним, Верховная Рада сегодня поддержала постановление о направлении в Конституционный суд законопроекта №2217а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)". Как передает корреспондентЛІГАБізнесІнформ, за документ проголосовали 288 народных депутатов. Президент Петр Порошенко, представляя документ в парламенте, уточнил, что проект изменений в Конституцию Украины не предусматривает особого статуса Донбасса. Речь идет об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах двух областей. По словам спикера парламента Владимира Гройсмана, заключения Конституционного суда по изменениям в Основной закон Верховная Рада ожидает в конце августа. 

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.