Рада назначила местные выборы, в том числе и на части Донбасса
6ff6d3b48e291c70609d60ee7028cc08.jpg
Верховная Рада назначила местные выборы, в том числе и в освобожденных от оккупационных сил районах Донецкой и Луганской областей. Где именно на освобожденных территориях можно будет провести выборы - определит Центральная избирательная комиссия, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

За постановление о назначении местных выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских председателей в 2015 году (25 октября) №2148а проголосовали 237 народных депутатов.

В соответствии с принятым решением, выборы не проводятся во временно оккупированном Крыму, а также на тех территориях Донецкой и Луганской областей, где идут боевые действия.

Районы и населенные пункты Донецкой и Луганской областей, в которых не состоятся местные выборы 25 октября, определяются в соответствии с постановлением Верховной Рады от 17 марта 2015 года о признании отдельных районов, городов, сел и поселков Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями.

В том случае, если на какой-либо освобожденной территории Донецкой или Луганской области невозможно будет обеспечить безопасное проведение выборов, Центризбирком будет принимать решение о том, что на данной территории выборы не проводятся.

В случае невозможности обеспечения проведения выборов на определенных территориях, ЦИК немедленно обращается к Верховной Раде Украины.

Также постановлением предусмотрено, что местные выборы на тех территориях, на которых они не состоятся 25 октября 2015 года, будут проведены после прекращения оккупации, выведения вооруженных бандформирований и российско-террористических войск, восстановления полного контроля за государственной границей и обеспечения конституционного порядка.

Зачитав согласованный проект постановления, лидер фракции БПП Юрий Луценко отметил, что таким образом местные выборы пройдут по всей территории Украины, кроме оккупированных территорий и территорий, на которых идут боевые действия.

В то же время, можно ли провести выборы, например, в Широкино или Славянске, будет определять Центризбирком, и в случае необходимости подавать проект изменений в Верховную Раду.

"С нашей точки зрения, такой механизм дает возможность спокойно провести выборы везде, где обеспечены стандарты честных, прозрачных и безопасных для участников процесса выборов в местные советы", - сказал Луценко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.