Немцы подтвердили диагноз Минздрава по Тимошенко, - Богатырева
Разрешить написание латиницей Раїса Богатирьова (фото - прес-служба президента)

Немецкие медики из состава международной медицинской комиссии, обследовавшей Юлию Тимошенко, фактически подтвердил выводы, предварительно сделанные украинскими медиками относительно состояния здоровья экс-премьера. Об этом заявила вице-премьер-министр - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, сегодня состоялась встреча генерального прокурора Виктора Пшонки с делегацией немецких врачей. На встрече также присутствовала вице-премьер-министр Богатырева, заместитель генпрокурора, а также первый заместитель министра иностранных дел.

С немецкой стороны участие принимали посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, профессор Карл Макс Айнгойпль, профессор Норберт Хаас, а также сотрудник Федеративного ведомства канцлера Йоахим Бертель.

"Врачи из Германии поблагодарили украинских коллег за возможность встречи, а также за поддержку и содействие в организации международной медицинской комиссии для обследования заключенной Тимошенко. Немецкие специалисты подтвердили свои намерения сегодня встретиться с украинскими врачами, которые входили в состав указанной медицинской комиссии, а также с медиками Государственной пенитенциарной службы Украины, которые на данный момент осуществляют лечение заключенной", - говорится в сообщении ГПУ.

Профессор Айнгойпль, по данным ГПУ, сообщил о том, что немецкие врачи намерены передать и обсудить с украинскими коллегами окончательные выводы о состоянии здоровья Тимошенко, а также согласовать рекомендации по дальнейшей реабилитации и лечению пациентки.

В то же время, по словам Богатыревой, "диагноз немецких врачей фактически подтвердил выводы, которые предварительно были сделаны украинскими медиками". Она также отметила, что все рекомендации специалистов по терапевтическому лечению Тимошенко будут учтены при дальнейшем лечении.

Также, по словам генпрокурора Пшонки, украинская сторона будет способствовать тому, чтобы экс-премьер Тимошенко получала необходимое лечение, а в случае необходимости, и за пределами колонии.