Шокин хочет создать молодежную прокуратуру
f84d88adcda670145dab3646e72b6ec5.jpg
Генеральный прокурор Виктор Шокин заявил о намерении создать молодежную прокуратуру, чтобы готовить в ней квалифицированные кадры для ГПУ. Об этом он сообщил сегодня на брифинге, посвященном реформированию органов прокуратуры, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы хотим создать - я ее, может, не очень красиво назвал, но как назвал - молодежную прокуратуру… Это будет новая реформа, дополнение, этого еще никогда не было в прокуратуре. Я хочу отобрать на конкурсной основе из числа студентов юридических факультетов всех высших учебных заведений Украины перспективных молодых людей, которые бы на открытой конкурсной основе пришли в прокуратуру", - отметил он.

Шокин считает, что в так называемой молодежной прокуратуре могут быть свой генеральный прокурор, заместители и коллегия.

"И чтобы они принимали непосредственное участие в работе Генеральной прокуратуры. Я хочу дать им право участия в заседаниях коллегии Генеральной прокуратуры по всем вопросам, принимать участие в обсуждении всех аспектов деятельности Генеральной прокуратуры, чтобы у них была возможность подавать предложения по этим вопросам", - пояснил он.

По словам Шокина, цель этой идеи - заранее подготовить новых квалифицированных сотрудников для Генпрокуратуры.

"Они будут подготовлены в дальнейшем проходить конкурс на замещение должностей в самой Генеральной прокуратуре. Возможно, это будет даже должность генерального прокурора Украины, его заместителей, прокуроров регионального уровня, это было бы очень желательно", - сказал он, добавив, что согласовал этот вопрос со своим заместителем Давидом Сакварелидзе и поручил ему разработать положение о конкурсном отборе в молодежную прокуратуру.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.