Иващенко убежден, что рано или поздно будет оправдан
Валерий Иващенко (фото - mil.gov.ua)
Бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко уверен, что если не Печерский суд Киева, то Европейский суд по правам человека признает его невиновным в инкриминируемых ему преступлениях. Об этом он заявил сегодня в суде.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Иващенко подчеркнул: "У меня нет никаких сомнений, что после того, как будет решение в этом суде или, если необходимо, в других высших инстанциях, Европейский суд рассмотрит мое дело, я выйду на свободу и буду оправдан. Но кто будет отвечать за то, что более полутора лет вычеркнуты из моей жизни? Впрочем, я уверен, что виновные в этом будут найдены и наказаны".

При этом бывший и.о. министра обороны добавил: "За более полутора лет я мог бы сделать много для государства, для страны. За это время я сделал бы все, чтобы удвоить то лучшее, что я сделал раньше. Вместо этого меня вычеркнули из жизни по показаниям двух-трех негодяев, из которых другие негодяи сфабриковали дело".

Напомним, Генеральная прокуратура 20 августа 2010 года возбудила в отношении Иващенко уголовное дело по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). В ноябре 2009 года, занимая пост временно и.о. главы Минобороны, он подписал составленный управляющим санацией ФСМЗ план санации. Этот документ предусматривал реализацию госимущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов.

Иващенко была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.