Рада выбирает важную фигуру. Какие полномочия есть у омбудсмана
По мнению экспертов, большинство заключенных в Украине содержатся в нечеловеческих условиях. Защита их прав также входит в круг обязанностей омбудсмана

Сегодня Верховная Рада назначит человека, который ближайшие пять лет будет осуществлять парламентский контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина. Омбудсмана Нину Карпачеву, которая избиралась на эту должность трижды (в 1998, 2003 и 2007 годах), сменит либо правозащитник Евгений Захаров, либо уполномоченный украинского правительства в Европейском суде по правам человека Валерия Лутковская. Первого поддерживает оппозиция, вторую - власть.

Согласно Конституции и закону "Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека", омбудсман в Украине наделен высоким конституционным статусом, независим от любого органа государственной власти или местного самоуправления, а также их должностных лиц.

Юрисдикция уполномоченного по правам человека распространяется как на органы государственной власти, включая суды, так и на органы местного самоуправления и их должностных лиц. Омбудсман обладает значительными полномочиями по проведению разбирательств и проверок, в том числе по своей инициативе, для выявления случаев нарушений прав человека и постоянного мониторинга за состоянием соблюдения прав и свобод человека.

В частности, омбудсман имеет право в любое время посещать СИЗО, колонии, учреждения принудительного лечения и перевоспитания, психбольницы, опрашивать лиц, которые там находятся, и получать информацию об условиях их содержания. Он также может знакомиться с документами, в том числе и секретными, приглашать чиновников для получения от них письменных или устных пояснений по обстоятельствам, которые проверяются в том или ином деле.

Уполномоченный может проверять соблюдение прав и свобод человека и гражданина соответствующими государственными органами, в том числе теми, которые ведут оперативно-розыскную деятельность.

Кроме того, омбудсман имеет право неотложного приема президентом, спикером, премьер-министром, руководством Конституционного суда, Верховного суда, высших специализированных судов, генпрокурором и так далее, вплоть до предприятий и организаций, независимо от их формы собственности. Никто не может запретить ему присутствовать на заседаниях Верховной Рады, Кабмина, КСУ, ВСУ, коллегии прокуратуры и прочее.

Уполномоченный по правам человека избирается на должность Верховной Рады путем тайного голосования. При этом срок его пребывания в должности не совпадает со сроком полномочий парламента. По мнению законодателей, это обеспечивает ему дополнительную независимость. Полномочия омбудсмана не могут быть прекращены даже в случае введения военного или чрезвычайного положения в Украине или отдельных местностях.

Омбудсман не может без согласия Верховной Рады быть привлечен к уголовной ответственности, арестован, подвергнут обыску. Уголовное дело против него может возбудить только генпрокурор.

Институт уполномоченного по правам человека финансируется отдельной строкой в госбюджете.