Фарион призвала бойкотировать фильм "Август. Восьмого"
a8c7a396f9265579d85670d51c87d762.jpg

Депутат Львовского областного совета от ВО Свобода Ирина Фарион считает, что разрешение на прокат фильма "Август. Восьмого" свидетельствует об углублении зависимости режима Януковича от России, особенно в гуманитарной и информационной сферах.

Как сообщает пресс-служба партии, по ее мнению, власть фактически санкционирует разрешение на формирование у украинцев комплекса неполноценности перед имперским "русским миром", в котором нет места ни свободным грузинам, ни независимой Украине.

"Считаем недопустимыми публичные показы в Украине кремлевской агитки "Август. Восьмого", разрешение на прокат которой выдал режим Януковича. Целью фильма, который уже запретили в Молдове и Азербайджане, является манипулирование массовым сознанием с целью обелить российский империализм вообще и вторжение в Грузию и оккупацию части ее территории в частности. Ответом на такие действия режима должно стать зрительский бойкот этого откровенного произведения русского агитпропа и отказ кинопрокатчиков показывать эту ленту в своих сетях", - заявила Фарион от имени фракции.

По ее мнению, целью Кремля является восстановление имперского пространства. Для этого Россия систематически ведет как реальные, так и информационные войны против своих соседей. Подобная война продолжается и по Украине.

"Цель создания очередного агитпроповского фильма очевидна: убедить массы в том, что Грузия, которая защищала свою территориальную целостность и суверенитет во время московской агрессии, - это враги не только своего народа, но и всего человечества. Зато московские оккупанты, которые аннексировали часть грузинской территории - едва не "освободители" и "миротворцы". Если агрессия Кремля вступит в глазах общественности вид миротворческой операции, то все последующие военные действия России в отношении любой страны будут не только трактоваться так же, но не получат осуждения со стороны мирового сообщества", - заявила Фарион.