Кушетки и ширма не сделают из колонии клинику, - Власенко
Сергей Власенко

Защитник Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко уверен, что медицинское оборудование, переданное в Качановскую колонию, не может заменить лечения в стационаре специализированной клиники. Об этом он сказал журналистам сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Власенко уточнил: "Относительно оборудования, - я, к сожалению, был лишен возможности увидеть, но я могу сослаться на позицию господина Шурмы, заместителя главы Харьковской облгосадминистрации, который отвечает за медицинское направление. Он сказал, что они перевезли несколько кушеток и ширмы. Этого, очевидно, недостаточно. А, кроме того, если в подвал завести даже самое лучшее медицинское оборудование, такое помещение в один миг не станет стационаром специализированной клиники".

Власенко подчеркнул, что единственное, чего сегодня требует Тимошенко - это лечение с соблюдением протокола, установленного немецкими врачами. "Пенитенциарная служба распространяла информацию, что Тимошенко отказывается от лечения. Это неправда. И что она требует какого-то дополнительного лечения кроме того, что указано в заключении немецких врачей, это тоже неправда", - сказал депутат.

На уточняющий вопрос журналистов, где должен быть такой стационар, в Украине или за рубежом, Власенко ответил: "Я думаю, что об этом нужно спросить немецких специалистов, которые были единственными медицинскими специалистами, осматривавшими Юлию Тимошенко. Их нужно спросить, какую клинику они считают наиболее приемлемой для выполнения их рекомендаций. Поэтому Тимошенко здесь не может выбирать, она полностью опирается на мнение немецких врачей".

Напомним, Европейский суд по правам человека обязал Украину оказать экс-премьеру Тимошенко медицинскую помощь в соответствующем медицинском учреждении. Такое предписание суд вынес в рамках правила 39-1 регламента (предварительные судебные меры). Сама Тимошенко сообщила, что стационар для нее "строят" прямо в колонии.

Министр юстиции Александр Лавринович с такой позицией не согласился. По его словам, это не компетенция Евросуда. "Что касается полномочий Европейского суда - это не входит в его компетенцию", - сказал он.