Соседка Тимошенко по камере сидит за банковские махинации
Юлия Абаплова (Фото: Газета Киевская)

В Качановской колонии вместе с экс-премьером Юлией Тимошенко в камере 37 кв. м сидит харьковчанка Юлия Абаплова. Ранее она возглавляла филиал одного из крупных банков в Харькове. Абаплова была осуждена в сентябре 2010 года на семь лет с конфискацией, как и Тимошенко. Об этом пишет Газета Киевская.

Как сообщает издание, ссылаясь на информацию сотрудников банка, Абаплова оформляла ложные кредиты на харьковчан, которые даже не были клиентами этого финучреждения. То есть из личных источников доставала их паспортные данные. Всплыла афера, когда пострадавшие начали предъявлять претензии банку, что им приходят платежки за несуществующие кредиты. Следствие установило, что Абаплова присвоила деньги банка - 103 408 грн.

Сотрудники колонии говорят, что соседка Тимошенко не работает, потому что работы для нее нет. По другой информации, против нее расследуется еще одно дело, а подследственным по закону запрещено работать.

Между тем, источники издания в харьковской милиции говорят, что банкирше могли пообещать сократить срок, если она будет следить за Тимошенко и оперативно докладывать обо всем, что она делает.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания "газовых контрактов" с Россией в 2009 году. Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

Суд также удовлетворил иск НАК Нафтогаз Украины к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд.грн.