Порошенко объяснил, почему согласился работать в Кабмине
Петр Порошенко

Петр Порошенко согласился занять должность в правительстве Николая Азарова. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Последние недели были для меня очень непростыми. Решение, которое я должен принять, вероятно, принимается всего несколько раз в жизни и даются нелегко. Приятной неожиданностью стало такое количество небезразличных мне людей как среди друзей по фейсбуку, так и среди журналистов, экспертов и политиков. Основные предостережения и риски, которые были высказаны: "Вы сами ничего не измените", "Вы лишаете себя политической перспективы", "не помогайте им" и так далее. Ваше искреннее участие в моей судьбе и объективные советы помогли мне определиться. Поставив на одну чашу весов личные политические амбиции, а на другую - ситуацию в экономике - решение я принял", - подчеркнул Порошенко.

Политик рассказал, чем займется в правительстве. "Перед тем, как принять решение, я кратко изложил свои предложения, которые отдал президенту. Считаю справедливым, если вы так же будете ознакомлены с их содержанием. Это то, что я собираюсь делать", - написал Порошенко.

Среди прочего, Порошенко обещает добиться прозрачности экономической политики, свобода предпринимательской деятельности, эффективности использования ресурсов. Подробно с пунктами можете ознакомиться здесь.

"Мы с вами знаем и социологические исследования это подтверждают, что ситуация в экономике тяжелая. Сегодня впервые на моей памяти 65% украинцев недовольны развитием ситуации в государстве, и более 50% убеждены в том, что надо делать изменения. Сочетание глобальных экономических угроз и неблагоприятных внутренних факторов обуславливают рост рисков для Украины.... Убежден, что в интересах страны, а не отдельных политических партий - властных или оппозиционных, необходимо принять и реализовывать понятную профессиональную антикризисную политику по минимизации этих угроз, ведь от экономического кризиса пострадают все", - отметил Порошенко.

Напомним, по данным источников СМИ, сегодня на сайте президента должен быть обнародован указ о назначении Порошенко главой Минэкономики.

12 марта президент Виктор Янукович заявил, что хочет, чтобы Порошенко работал в правительстве.