Дуда: Польша и соседи Украины должны быть в минском процессе
Анджей Дуда, фото EPA

Президент Польши Анджей Дуда считает, что его страна и другие соседи Украины должны быть вовлечены в процесс переговоров относительно военного конфликта в Донбассе. Об этом он заявил сегодня, 5 августа, в интервью Польскому агентству печати (Polska Agencija Prasowa, PAP).

"Переговоры должны проходить по новой формуле, при участии Польши и других соседей Украины", - отметил президент и сообщил, что сейчас работает над вопросом привлечения Польши в минский формат.

Он добавил, что замораживание конфликта и жизнь в постоянном ожидании войны - однозначно плохой вариант развития событий. "Боюсь, не все так думают", - сказал Дуда.

Переговоры и долгосрочное решение конфликта должно привести к восстановлению прежних границ Украины, потому что только восстановление статус-кво является гарантией безопасности в Европе, убежден польский президент.

"Чрезвычайно важно, чтобы Украина стабилизировалась как государство. Польша должна оказывать Украине помощь в разных сферах. Я не говорю сейчас о финансовой помощи, но помощь в построении государственных институтов безусловно необходима", - подчеркнул Анджей Дуда.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.