Отравление Ющенко: суд рассматривает третий эпизод дела Луценко
1ac050c59f188432f3deac85c943bc39.jpg

В Печерском суде Киева началось слушание по третьему эпизоду уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, который 21 января 2012 года был выделен в отдельное дело.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, вести дело по данному эпизоду будет судья Анна Медушевская. Луценко на сегодняшнее заседание не доставлен.

Суть обвинения по этому эпизоду состоит в том, что Луценко на должности Министра внутренних дел в рамках расследования отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко санкционировал незаконную слежку за водителем экс-заместителя главы СБУ Сацюка Валентином Давыденко.

Обвиняемыми по этому эпизоду вместе с Луценко проходят бывшие сотрудники департамента оперативной службы МВД Олег Павленов и Владимир Тарасенко.

В обвинительном заключении по этому эпизоду сказано: "Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, а также Олег Павленов и Владимир Тарасенко, будучи представителями власти и должностными лицами, совершившими злоупотребления властью, то есть умышленное использование должностным лицом и представителем правоохранительного органа власти вопреки интересам службы, которое нанесло существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам Валентина Давиденко". В то же время, сам Давыденко на допросе в суде заявил, что потерпевшим себя не считает.