Максимальное наказание депутату - запрет посещать пять заседаний
Юрий Гримчак

Максимальное наказание для депутата со стороны регламентного комитета ВР - запрет посещать пять заседаний, заявляет народный депутат от НУНС, член регламентного комитета, председатель подкомитета по депутатской этике Юрий Гримчак.

"Регламент предусматривает, что подкомитет, который я возглавляю, рассматривает жалобы депутатов друг на друга. Это когда происходят какие-то процессы в зале или вне зала и один депутат обращается к нашему подкомитету по поводу разобрать поведение своего коллеги", - сказал нардеп, передает Радіо Свобода.

По словам депутата, случаи обращения в подкомитет бывали всего несколько раз. "Наиболее известный случай - когда депутат Лукьянов вытащил карточку для голосования Яценюка. Было обращение в комитет. Мы его рассматривали", - сообщил Гримчак.

Депутат отметил, что парламентарии редко обращаются в подкомитет с жалобами, поскольку максимальное наказание - это запрет посещать пять заседаний Рады. "А почему не часто обращаются? Потому что максимальное наказание, которое комитет может рекомендовать, а Верховная Рада может его принять - это запретить депутату посещать пять заседаний Верховной Рады. То есть, принимать участие в работе именно под куполом", - отметил он.

Досье на Юрия Гримчака