Немецкие медики пока не хотят ехать к Тимошенко, - МИД
1ca05ae0643aac1b1a79d32d9b0d66d7.jpg

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что у немецких врачей, которые по просьбе Юлии Тимошенко должны приехать в Украину, чтобы исследовать больницу в Харькове, есть колебания относительно того, не используют ли их. Об этом сказал сегодня журналистам на пресс-конференции начальник отдела по связям с общественностью МИД Олег Волошин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Волошин напомнил, что еще на прошлой неделе немецкой стороне по дипломатическим каналам было передано приглашение посетить Харьковскую область и по просьбе Тимошенко ознакомиться с условиями медицинского учреждения, где ей планируют предоставить медицинскую помощь. "Были пасхальные праздники, и буквально сегодня утром представители руководства МИДа встречались с руководством посольства Германии в Украине. К сожалению, ответа о дате приезда немецких врачей мы так и не получили. Мы очень рассчитываем, что это будет в ближайшее время", - сказал он.

По словам Волошина, и Государственная пенитенциарная служба, и Генеральная прокуратура четко заверили, что как только немецкие врачи прибудут в Украину, они будут сразу же допущены в больницу, смогут осмотреть ее и предоставить свои рекомендации.

"Это не вопрос МИДа, но совместная позиция власти такова, что Юлия Тимошенко должна как можно быстрее получить возможность пройти курс лечения в этой больнице. Но вы знаете ее условия, и у нас такой круг сейчас. Получается, что она попадет в больницу настолько быстро, насколько немецкие врачи приедут в Украину", - добавил он.

Волошин подчеркнул, что с украинской стороны для этого сделано все возможное.

"Когда они приедут - вопрос открыт. Мы так понимаем, что у немецкой стороны есть свои колебания, насколько их в этом смысле используют или не используют. Потому что они постоянно ставили вопрос о том, что необходимо обеспечить надлежащие условия лечения, и сейчас, когда делается все, чтобы это сделать, выдвигаются дополнительные условия, которые вызывают удивление и у нас, и у наших европейских партнеров", - сказал он.