Рада не разрешила близким родственникам быть защитниками в суде
6bdf72f3d311f96cd7f6311ab47a149a.jpg

Верховная Рада не разрешила близким родственникам или специалистам в сфере права, которые на данный момент не являются адвокатами, быть защитниками в судебном процессе. В таком виде депутаты проголосовали статью 45 новой редакции Криминально-процессуального кодекса, которую поддержало 266 карточек народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, согласно принятой редакции, защитником является адвокат. Защитником не может быть адвокат, сведения о котором не внесены в единый реестр адвокатов Украины или в отношении которого в едином реестре адвокатов Украины содержатся сведения об остановке или прекращении права на занятие адвокатской деятельностью.

Большинство не поддержало ни одной из поправок к статье в соответствии с которыми адвокатом может быть специалист в сфере права или близкий родственник подозреваемого или обвиняемого.

Комментируя провал голосования за одну из таких поправок, народный депутат от БЮТ Юрий Одарченко заявил, что своей позицией большинство в данный момент лишают Юлию Тимошенко таких защитников как Сергей Власенко и Андрей Кожемякин, которые являются специалистами в сфере права, однако не являются действующими адвокатами, поскольку не могут совмещать адвокатскую деятельность со статусом народного депутата, а также такого защитника, как Евгения Тимошенко, которая является близкой родственницей экс-премьера.