Стретович: Саламатин незаконно стал народным депутатом
Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин

Нынешний министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, который получил украинское гражданство в 2005 году, незаконно стал народным депутатом в 2007 году, поскольку согласно законодательства народным депутатом может быть избран человек, который является гражданином Украины не менее пяти лет. Об этом в эфире 5 канала заявил народный депутат от НУНС Владимир Стретович.

"Если бы тогда Центральная избирательная комиссия обратила бы на это внимание, а она, очевидно, не просто так закрыла глаза на этот позорный факт, то возможно не было тех позорных фактов на экране, когда Саламатин просто занимается избиением", - сказал Стретович.

Стретович отметил, что ответственность за это нарушение несет ЦИК. "В данной ситуации, поскольку его полномочия народного депутата закончились, нужно апеллировать не к Саламатину, а к тому, кто его позвал в списки, кто его признал народным депутатом Украины - это вопрос к ЦИК, к тому ответственному работнику, который отвечал за конкретный список Партии регионов", - отметил нардеп.

Напомним, ранее в Партии регионов призвали не судить о Сламатине по драке в парламенте.

Досье на Дмитрия Саламатина