Соболев и Шабунин раскритиковали изменение структуры ГПУ
2f8d67e7bd576e32c870296db2f0b92e.jpg

Сегодня на пресс-конференции председатель парламентского комитета по борьбе с коррупцией Егор Соболев и председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин выступили с критикой нового перераспределения обязанностей в Генеральной прокуратуре Украины. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию ЛІГАБізнесІнформ.

"Процессуальный надзор за всеми делами, касающимися расследования дел топ-коррупционеров, передается заместителю генерального прокурора Олегу Залиско, известному "сливанием" дел по экс-чиновникам Януковича. Также Залиско был причастен и к скандалу вокруг недавних обысков в Украинском центре оценивания качества образования", - говорится в релизе.

По мнению Соболева, такое перераспределение обязанностей наглядно демонстрирует, что генпрокурор Виктор Шокин "делает все возможное, чтобы и в дальнейшем сохранить существующую коррупционную систему в Генеральной прокуратуре".

"Именно поэтому я призываю всех народных депутатов поставить свою подпись за отставку генерального прокурора. Все подписи за отставку Шокина были переданы мне, и я сделаю все возможное, чтобы как можно быстрее собрать необходимые 150 подписей и вынести вопрос недоверия генеральному прокурору на голосование в сессионный зал", - подчеркнул депутат.

В свою очередь, Шабунин утверждает, что генпрокурор использовал реформу прокуратуры, "чтобы поставить своих людей на нужные позиции и полностью контролировать или тормозить процесс топ-дел по чиновникам".

Ранее сообщалось, что генпрокурор Виктор Шокин своим приказом установил новое распределение функциональных обязанностей между руководством надзорного ведомства. Замгенпрокурора Олег Залиско будет заниматься "вопросами поддержки государственного обвинения и представительства интересов гражданина или государства в судах", сообщили в пресс-службе ГПУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.