Шокин утвердил проведение тестов для кандидатов в прокуроры
Виктор Шокин

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сегодня подписал приказ об утверждении тестовых заданий на знание законов для кандидатов, намеренных занять должности руководителя, заместителя или прокурора местной прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Генпрокурор отметил, что тестирование начинается с 5 сентября 2015 года. Он призвал всех работников прокуратуры "по возможности помочь молодежи, чтобы она достойно прошла отбор на должности в местные прокуратуры".

Шокин назначил ответственным за выполнением приказа заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе, который должен обнародовать тестовые задания на сайте Генпрокуратуры, принять меры для их надлежащего проведения, а также обеспечить передачу ГПУ прав на тестовые задание до начала тестирования.

Напомним, 12 августа заместитель генпрокурора Украины Юрий Севрук выступил с заявлением о том, что служебное расследование показало недостатки при подготовке тестов для конкурса в прокуратуру, устранение которых должно было перенести проведение тестов во времени. Подобные заявления своих коллег Давид Сакварелизде назвал попытками саботировать реформу прокуратуры.

"Сопротивление некоторых сотрудников прокуратуры проведению тестирования может привести к срыву финансирования международными донорами" - заявил Сакварелидзе.

В тот же день посольство США в Украине выступило в поддержку предлагаемых командой Давида Сакварелидзе тестов на проведение конкурса по замещению должностей прокуроров местных прокуратур. По словам американских дипломатов, данные тесты соответствуют международным стандартам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.