УНП: Российские ракеты в ПМР - угроза нацбезопасности Украины
unp.ua#

Украинская народная партия требует у Министерства иностранных дел вынести ноту протеста Российской Федерации за планы Москвы установить в Приднестровье радиолокационные станции "Воронеж" и ракеты "Искандер". Заявление озвучил народный депутат, заместитель председателя УНП Ярослав Джоджик.

Как сообщает пресс-служба УНП, по мнению партии, размещение в ПМР российского военного оборудования  чревато дестабилизацией ситуации в регионе и новым обострением Приднепровского конфликта. "В случае появления ракет на западной границе, наше государство окажется в настоящем "ракетном кольце", - констатировал Джоджик.

Джоджик отметил, что "Украина имеет все полномочия жестко отреагировать на инициативу Кремля, ведь размещение ракетных комплексов "Искандер", дальность поражения которыми достигает 500 километров, не имеет ничего общего с гарантией мира в регионе".

"Агрессивная политика Москвы, в том числе в Приднестровье, в очередной раз доказывает необходимость присоединения Украины к Европейской системе противоракетной обороны НАТО. В этом случае, Украине будет гарантировано "мирное небо", даже если российские "Искандеры" будут стоять под Курском и Белгородом", - подытожил Джоджик.

Досье на Украинскую народную партию