Луценко привезли в Печерский суд, заседание началось
Юрий Луценко

В Печерском районном суде города Киева началось рассмотрение дела по обвинению экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в санкционировании незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка - Валентином Давыденко. Этот эпизод 21 января 2012 года был выделен в отдельное дело.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Луценко доставлен на сегодняшнее заседание суда.

Суть обвинения заключается в том, что Луценко на должности министра в рамках расследования отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко санкционировал слежку за водителем. Обвиняемыми по эпизоду вместе с Луценко проходят бывшие сотрудники департамента оперативной службы МВД Олег Павленов и Владимир Тарасенко.

В обвинительном заключении по этому эпизоду сказано: "Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, а также Олег Павленов и Владимир Тарасенко, будучи представителями власти и должностными лицами, совершившими злоупотребления властью, то есть умышленное использование должностным лицом и представителем правоохранительного органа власти вопреки интересам службы, которое нанесло существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам Валентина Давиденко".

В то же время, сам Давыденко на допросе в суде заявил, что потерпевшим себя не считает.