Весь мир ожидает от России выполнения Минска-2 - Порошенко
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Весь мир ожидает от России - не играть с минскими соглашениями, а выполнять их. Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко во время приема по случаю Дня Независимости.

По его словам, для Украины не существует разумной альтернативы мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Равно, как и не существует другого альтернативного инструмента для достижения мира, чем минские соглашения.

Глава государства подчеркнул, что Украина выполнила ключевые положения мирных договоренностей. "То же и Украина, и наши европейские партнеры, и весь мир ожидают и от российской стороны и их пособников: не играть с соглашениями, а выполнять их", - заявил Порошенко.

По словам президента, в противном случае реакция международного сообщества должна быть решительной и бескомпромиссной.

Глава государства отметил, что именно с такими установками он отбывает в Берлин на встречу с Федеральным канцер Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Президент вновь напомнил, что Украина первой в мире в 1994 году отказалась от третьего крупнейшего ядерного арсенала в мире, получив от всех тогдашних ядерных государств гарантии безопасности и территориальной целостности.

"Несмотря на то, что эти гарантии, к сожалению, так и остались на бумаге после незаконной аннексии со стороны Российской Федерации нашего Крыма и оккупации Донбасса, Украина продолжает быть в авангарде тех, кто выступает за полный запрет и ликвидацию ядерного оружия", - отметил Порошенко.


Видео: Администрация президента

Смотрите также: Выступление Петра Порошенко на Майдане: полное видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.