Париж и Берлин хотят быстрее заморозить конфликт в Донбассе - СМИ
Франсуа Олланд и Ангела Меркель (фото: ЕРА)
Анализируя ситуацию на востоке Украины и вчерашнюю берлинскую встречу президента Украины Петра Порошенко, главы Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель, французские политические обозреватели пришли к выводу, что Париж и Берлин спешат заморозить конфликт в Донбассе. Об этом со ссылкой на обширный аналитический материал во влиятельном оппозиционном издании Le Figaro пишет Укринформ.

"Влияние ближневосточного кризиса и действия террористической организации Исламское государство, безоружность перед толпой мигрантов, которая взяла в осаду Европу, торопят Францию и Германию быстрее решить вопрос с российско-украинским конфликтом. Даже если для этого придется этот конфликт заморозить, как это было раньше с Приднестровьем или Грузией. Или же, в крайнем случае, добиться того, чтобы военные действия там были менее интенсивными", - говорится в статье.

В частности, по мнению автора материала, основным вопросом на повестке дня в Берлине была судьба минских соглашений. Рост количества обстрелов на протяжении последних недель в Донбассе грозит дальнейшему существованию любых договоренностей Минска-2, пишет издание.

Ссылаясь на дипломатические источники, журналист газеты отмечает, что в МИД Франции "не прогнозируют" возобновления масштабных боевых действий на востоке Украины. В то же время Le Figaro подчеркивает, что обострение ситуации в Донбассе "меньше тревожит Париж, чем Берлин и Киев", которые называют ее "взрывоопасной".

Также обозреватель пробует объяснить будущую стратегию французской дипломатии по урегулированию "украинского кризиса".

"В конце декабря придется подвести итоги минских договоренностей, а в январе - европейских санкций, наложенных на Россию за ее роль в конфликте в Украине. Поэтому основу для подведения таких итогов нужно готовить уже сейчас", - пишет он.

В Париже рассчитывают, что удачно решенный вопрос с кораблями Мистраль позволит Франции наладить диалог с Россией и даже поможет снять с нее санкции, говорится в статье. Впрочем, допускает газета, такая стратегия не приведет к урегулированию конфликта, и заморозить его не удастся.

"Теперь обе стороны конфликта - Россия и Украина - не заинтересованы в открытой войне, но Владимир Путин имеет в нем преимущество и может продолжать дестабилизировать этот регион Украины, мешая ей сближаться с Западом", - отмечается в статье.

С другой стороны, пишет автор, "в экспертных кругах говорят", что Путин якобы теряет контроль над сепаратистами и наемниками, что, в свою очередь, может свести на нет попытки мирного урегулирования конфликта. "Таким образом, показной оптимизм Парижа весьма сомнительный", - подытоживает издание.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.