ЦИК получил предложения от Жебривского и Туки по местным выборам
Андрей Магера

Центральная избирательная комиссия уже получила представления от глав Донецкой и Луганской военно-гражданских администраций с перечнем населенных пунктов регионов, в которых предлагается не проводить очередные местные выборы 25 октября из соображений безопасности.

Как сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, Центризбирком примет соответствующее решение в ближайшие дни, передает Укринформ.

"В Центральную избирательную комиссию поступили представления и от председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации, и от главы Луганской областной военно-гражданской администрации относительно перечня населенных пунктов, где, по их мнению, выборы провести будет невозможно. В первую очередь, в силу нахождения этих населенных пунктов на прифронтовой территории, в зоне столкновения, а также на территории, которая может находиться под обстрелами и где есть серьезные опасения относительно (угрозы) жизни членов избирательных комиссий и самих избирателей. Такой перечень у нас есть - и Центральная избирательная комиссия сейчас его внимательно изучает", - сказал он.

Магера не сообщил количество населенных пунктов указанных регионов, где нельзя проводить очередные местные выборы, поскольку "их еще нужно подсчитать".

Однако, отметил он, по каждому населенному пункту есть четкое обоснование. "У меня есть документы от Жебривского и Туки, и там четко по каждому населенному пункту определены критерии, в связи с чем нельзя проводить выборы. Как правило, это, как по мне, объективные критерии, критерии безопасности, критерии нахождения населенных пунктов в зоне столкновения. Я думаю, что эти критерии нужно учитывать и ЦИК стоило бы согласиться с этим", - отметил Магера.

Он добавил, что решение комиссии узнаем "в течение ближайших дней", однако он лично поддерживает позицию Жебривского и Туки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.