Здоровье Тимошенко не позволяет ей являться в суд, - Карпачева
Омбудсман Нина Карпачева встала на защиту Тимошенко
Состояние здоровья Юлии Тимошенко не позволяет ей полноценно принимать участие в судебном заседании. В этом уверена Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, о чем она заявила сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

"Я могу вам сказать, что состояние здоровья госпожи Тимошенко, как следует из медицинских заключений врачей, в том числе иностранных, не позволяет ей полноценно принимать участие в таком судебном заседании", - сказала Карпачева, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Карпачева подчеркнула, что, в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека, украинским законодательством, инструкциями, которые действуют в стране относительно защиты права на здоровье, "сначала нужно вылечить такого заключенного, чтобы у него была, по крайней мере, физическая возможность полноценно принимать участие в каких-либо судебных заседаниях".

По мнению Карпачевой, Украина прежде всего должна выполнить решение Европейского суда по правам человека. "То есть, предоставить всю необходимую медицинскую помощь заключенной Тимошенко, и только после этого решать вопрос о ее доставке и участии в каком-либо судебном заседании", - сказала Карпачева.

Напомним, 19 апреля Киевский районный суд Харькова начал предварительное рассмотрение дела по ЕЭСУ. Тимошенко обвиняют в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом (государственными средствами) путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога, организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению средств в государственный бюджет; уклонения от уплаты подоходного налога с граждан, что повлекло тяжелые последствия. Совершению этих действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн.

Ранее сообщалось, что представитель государственного обвинения в деле по обвинению экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ Виктория Калита не исключает варианта, что Юлия Тимошенко будет давать показания на носилках.

Досье на Нину Карпачеву