Крупнейшая партия Европы предлагает ЕС наказать украинскую власть
Президент Европейской народной партии Вилфред Мартенс. Фото: ЕРА

Как сообщает пресс-служба ЕНП, в своем сегодняшнем заявлении Мартенс призывает Евросоюз сформировать и реализовать комплекс конкретных и решительных мер против украинской власти. "Я осуждаю эскалацию репрессий против оппозиционных политиков в украинской власти и, в частности, против Юлия Тимошенко, которая остается в тюрьме после политически мотивированного суда против нее", - сказал политик в Брюсселе.

"Условия содержания Тимошенко в тюрьме совершенно неприемлемы. Неприемлемое отношение к Юлии Тимошенко также было зарегистрировано в докладе уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины ", - подчеркнул Мартенс. "Я очень разочарован полным отсутствием политической воли со стороны украинского правительства к сотрудничеству с ЕС по этому вопросу. Очевидно, что не может быть европейского будущего у страны, которая ежедневно нарушает права человека и демократические принципы ", - сказал президент ЕНП.

Также Мартенс обратился с личной просьбой к Тимошенко. "Юлия, пожалуйста, заканчивайте голодовку. Мы твердо стоим на вашей стороне и не позволим вашей жертве пройти впустую для демократии!" - подчеркнул он.