Яценюк требует уголовного дела против тех, кто бил Тимошенко
Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк

Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк перед зданием Киевского районного суда в городе Харькове заявил журналистам, что считает избиение Тимошенко в Качановской колонии, когда ее силой пытались перевезти в больницу, "бесчеловечным обращением", сообщает пресс-служба партии.

"Конечно, эта власть не знает, что такое европейская конвенция прав человека, согласно которой избиение заключенного - не что иное, как пытки. Ни одна цивилизованная власть не может себе такого позволить. Эта власть нецивилизованная", - подчеркнул Яценюк.

Он напомнил, что из-за политических преследований руководители других стран отказались приезжать в Украину.

Яценюк подчеркнул, что Объединенная оппозиция требует персонально от президента и генерального прокурора обеспечить возбуждение уголовного дела против причастных к избиению Тимошенко, "которые били Тимошенко, били просто женщину, заключенную и больную".

"Именно поэтому оппозиция блокировала парламент. Именно поэтому мы требуем от президента, чтобы он немедленно обеспечил ответственности тех, кто виновен в избиении Тимошенко", - сказал он.

Лидер Фронту змін также убежден, что избиение Тимошенко связано с объединением оппозиции. "Власть пытается запугать Украину и украинцев, сказать - "мы бьем Тимошенко, можем побить и вас". Но пусть знают, что мы сильны, мы объединены и защитим каждого украинца", - подчеркнул он.

В распоряжении ЛІГАБізнесІнформ оказались фото гематом Юлии Тимошенко и соответствующие экспертное заключение. Эти материалы были продемонстрированы западным дипломатам. 

Досье на Юлию Тимошенко