В Генпрокуратуре по-своему объяснили синяки Тимошенко
8ec4d528ff7d5df37ef41135b38f80fd.jpg

Проверка прокуратурой Харьковской области заявлений экс-премьера Юлии Тимошенко о избиении не подтверждает ее информацию. Об этом в эфире 5 канала заявил начальник главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовных делах и других принудительных мер Генпрокуратуры Вадим Горан.

"Проведено огромное количество проверочных действий, опрошены практически все участники событий - медики, работники пенитенциарной системы, работники скорой помощи, которые отвозили Юлию Владимировну, врачи больницы, другие люди, которые могли быть свидетелями тех или иных событий... Те факты, на которые указывает Юлия Владимировна в своем заявлении, не подтверждаются", - сказал Горан.

Он заявляет, что судебные медики пришли к выводу, что синяки на теле Тимошенко не могли образоваться 20 апреля. "Механизм и локализация этих синяков говорит о том, что они образовались вследствие сдавливания о тупые твердые предметы либо столкновения с ними. Но никак не при ударе кулаком", - подчеркнул представитель ГПУ.

По его словам, в связи с отказом Тимошенко от судебно-медицинского освидетельствования, оно было проведено по медицинской документации. "В том числе по акту, которым медики колонии зафиксировали наличие телесных повреждений, которые она показала", - сказал представитель ГПУ.

Горан также отметил, что результаты прокурорской проверки, начатой 23 апреля, будут обнародованы лишь спустя десять дней после ее начала.

Напомним, 24 апреля, народный депутат Сергей Пашинский, выступая в парламенте, заявил, что конвой Качановской исправительной колонии применил силу к экс-премьеру Тимошенко. Депутат сообщил, что четыре дня назад конвоиры ударили Тимошенко в живот - на месте удара появилась гематома. Позже в СМИ появилось письмо, написанное Тимошенко, в котором она заявляет о факте применения к ней силы. 

Досье на Юлию Тимошенко