Украина и США создадут космическую ракету без привлечения России
Фото: nkau.gov.ua

Украина планирует совместно с американскими компаниями создать ракетоноситель без привлечения российской стороны. Об этом в интервью Голосу Америки сообщил председатель Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош, находящийся с визитом в США.

По его словам, создать ракетоноситель самостоятельно Украина не может ввиду дороговизны проекта. Но альтернатива сотрудничеству с Россией есть, подчеркнул Сабадош.

"Сегодняшний наш визит и обсуждение с представителями американского бизнеса позволяют нам сказать, что мы можем вместе создавать ракетоносители, которые могут взять на себя функции по полету человека на орбитальную станцию. Пример - участие украинских компаний в создание ракетоносителя Антарес, который будет доставлять, в первую очередь, необходимые полезные грузы на орбитальную станцию, а затем, возможно, выполнит миссию по доставке пилотируемого экипажа", - сказал он.

"Самостоятельно выполнить замкнутый цикл по производству ракетоносителя Украина не сможет, это очень дорого. Мы понимаем, что в то время, когда у нас есть трудности в экономике, инвестировать средства только в космическую отрасль будет не совсем правильно. Но правительство уделяет особое внимание развитию космического сотрудничества с международными партнерами", - добавил Сабадош.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.