Украина - это неодушевленный предмет в глазах Путина, - эксперт
Фото: ЕРА

Украина - это неодушевленный предмет в глазах руководства России. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил исполнительный директор Центра социальных исследований София, политолог Владимир Лупаций, комментируя вступление Владимира Путина в должность президента России.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

"Сегодня вопрос к украинской стороне - готова ли власть быть паритетным партнером с новой политической командой Кремля, которая, безусловно, предпримет активные шаги в части отстаивания своих интересов в Украине", - отметил Лупаций.

По его словам, программное отношение российского руководства к Украине не изменится с переходом Путина на новую работу. "В глазах хозяина Кремля Украина всегда будет объектом интересов, сферой влияния", - говорит политолог.

Новизна, по его словам, будет заключаться лишь в инструментарии поведения Путина. "Нас ждет сеанс одновременной игры на всех фронтах. А это украинской власти дается с трудом. В формате саммита или какого-то события Украина еще может представлять страну как государство, но когда речь идет о действиях на всех фронтах, то здесь мы неизбежно проигрываем", - говорит эксперт.

"Проблема в том, что у нас все время говорят об украинско-российских отношениях, которых нет. Да, есть стратегическое партнерство - де-юре. Но де-факто Россия относится к Украине исключительно инструментарно, подчас действуя через голову украинских лидеров. Большая победа была бы выровнять эти отношения, но сегодня тут похвастаться нечем", - отметил политолог.

Напомним, сегодня состоялась инаугурация нового президента России Владимира Путина.

Досье на Владимира Путина


<a href="http://liga.net/">Источник</a>