Путин не поможет Тимошенко, - экс-премьер Украины
Анатолий Кинах (фото rnbo.gov.ua)

Народный депутат от Партии регионов, бывший премьер-министр Анатолий Кинах заявляет, что вопрос освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не будет зависеть от позиции новоизбранного президента России Владимира Путина.

"Никаких подарков от России не будет. Россия - это системное прагматичное государство, которое защищает свои интересы ... Я думаю, что это (вопрос освобождения Тимошенко, - ред.) должно зависеть не от позиции России", - сказал Кинах в эфире 5 канала.

Он также отметил, что Россия не будет делать подарков в своей политике относительно Украины. "Мы должны четко понимать, что Россия - это жесткое прагматичное государство, никаких подарков от нее не будет, и Украине нужно это четко понимать и формировать эффективную государственную политику по сохранению, защите своих национальных интересов", - подчеркнул регионал.

Напомним, 3 мая Путин заявил, что Россия с удовольствием примет Тимошенко для лечения, если она сама посчитает это возможным. Между тем в украинской Генпрокуратуре заявляли, что лечение Тимошенко за рубежом невозможно, поскольку это противоречит украинскому законодательству.

Ранее, 24 апреля, МИД РФ заявил, что в России с озабоченностью восприняли сообщения об ухудшении состояния здоровья экс-премьер-министра Украины. Москва рассчитывает на соблюдение украинскими властями законных прав Тимошенко. Россияне также ожидают гуманного отношения к оппозиционерке.

Досье на Анатолия Кинаха