Народный протест в Молдове: молдаване готовят Майдан
Фото: publika.md

Организаторы антиправительственного митинга в Кишиневе, члены Гражданской платформы "Достоинство и правда" устанавливают на Площади Великого Национального собрания в центре Кишинева палаточный городок под одноименным названием. Об этом сообщил митингующим член платформы журналист Василе Нэстасе, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"Сегодня во время нашего митинга мы начали новую Молдову - без олигархов и воров во власти. Мы пришли сюда, чтобы остаться. На Площади Великого Национального собрания, перед зданием правительства страны начал постоянно действовать палаточный городок "Достоинства и правды", и именно этот городок станет началом новой, чистой Молдовы, без олигархов", - заявил Нестасе.

По его словам, палаточный городок будет стоять до полной победы, к уходу из власти олигархов и воров, пока не будут возвращены в страну украденные из молдавских банков миллиард долларов.

Наряду с этим, члены Гражданской платформы "Достоинство и правда" заявили, что никакого отношения не имеют к движению "Антифа", которое спровоцировал беспорядки у здания Генеральной прокуратуры.

"Мы будем действовать легальными методами, руководствуясь принципами демократии и свободы. Мы не допустим беспорядков и надеемся, что органы правопорядка защитят "жителей" палаточного городка от любых провокаторов. Наш митинг мирный, и требования законны ", - заявил член Гражданской платформы, офицер полиции в отставке Кирилл Моцпан.

По последним данным, в антиправительственном митинге в Кишиневе приняли участие около 100 тысяч граждан.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.