Украинско-российскую границу обустроят мощными РЛС
Фото: infoborona.org

Украинско-российскую границу обустроят современными радиолокационными системами (РЛС), способными обнаружить нарушителя в радиусе 40 километров. Об этом сегодня на совместном брифинге рассказали первый заместитель главы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк и основатель американской компании-разработчика Aerocraft Игорь Пастернак, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"На сегодняшний день нами обработано, и у нас есть цель, что две станции (радиолокационные, - ред.) до конца года нами будут установлены и включены в общую систему освещения как надводной обстановки, также и воздушной. Цена вопроса сейчас отрабатывается. Есть закрытый проект постановления Кабмина и решение СНБО по этому поводу. Она (цена, - ред.) до конца еще не решена. Две - до конца года (планируется установить, - ред.), и на протяжении следующего года - еще шесть", - сказал Серватюк.

По словам разработчика системы Игоря Пастернака, этот радиолокационный комплекс способен "видеть" на расстояние 40 км. "Она уникальна тем, что видит воздух, видит землю, она позволяет держать до 200 целей, в зависимости от размера, вести их, определять их поведение, это новые технологии, которые позволяют увидеть даже пластмассовый дрон. Кроме того, к этому радару присоединена камера, и в этой камере много разных сенсоров, которые видят ночью и днем", - сказал он.

Пастернак также добавил, что точно такие же радиолокационные системы компания Aerocraft поставляет в страны НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.