Совладелец сети супермаркетов Фуршет выходит из партии Яценюка
Игорь Баленко (фото - ЛІГАБізнесІнформ)

"11 мая в Фронт змін поступило заявление Игоря Николаевича Баленко о досрочном сложении полномочий им главы и члена территориального совета партии Фронт змін в городе Киеве и о приостановке членства в партии", - сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу партии.

Заявление Баленко рассмотрят на следующем заседании партии.

53-летний депутат Киевсовета Игорь Баленко занимает должности главы наблюдательного совета ЧАО Фуршет (Киев) и президента Украинской торговой ассоциации. Также он является владельцем сети гостиниц 7 дней. С состоянием $167 млн. бизнесмен занимает 74-е место в Топ-200 самых богатых людей Украины по версии журнала Фокус. Женат на певице Ассии Ахат, имеет троих сыновей.

Отметим, лидер партии Фронт Змін Арсений Яценюк заявил, что со стороны властей на его однопартийцев в разных регионах Украины оказывается давление. "Власть понимает, что мы за последние 2,5 года создали систему, которая самофинансируется. А она очень живучая. Нет одной точки, куда надавить и все. Но они определили точки и начинают давить - начиная от самых крупных и заканчивая самыми малыми...Риски в том, что они (власть, - ред.) начинают давить людей, которые поддерживают партию, в регионах, и это создает нам, конечно, реальные проблемы", - цитируют политика 14 мая Донецкие вести. По словам Яценюка, бизнесменам, которые поддерживают его партию, необходимо "продержаться" еще восемь месяцев. "Если они устоят сегодня эти восемь месяцев, поверьте мне, они устоят и дальше. У этих людей есть очень четкая мотивация", - уверен депутат.

Досье на Игоря Баленко