Генерал армии США допустил передачу Украине летального оружия
Дэвид Петреус (фото - truthinmedia.com)

По мнению генерала армии США Дэвида Петреуса, Вашингтон может передать Украине оружие короткой и средней дальности. Об этом он заявил в субботу на саммите YES, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Я понимаю, как нелегко украинской армии, в то время как Россия предоставляет оружие сепаратистам. Мы уже много чем помогли и будем делать все, чтобы ваша армия получала различную помощь (средства связи и так далее)... Что касается помощи конкретным оружием, то это, возможно, будет оружие короткой и средней дальности. Это не переломит ход войны, но позволить украинской армии быть увереннее", - сказал он.

В то же время, Петреус выразил уверенность, что война в Донбассе не имеет другого решения, кроме дипломатического, а для возвращения Крыма в состав Украины нужно время.

"Ситуация Крыма особенная, я, как военный могу сказать, что нужно время для того, чтобы Крым вернулся в Украину. Отделять ли этот вопрос от вопроса Донбасса - это должны решать дипломаты", - заверил американский военный.

По его мнению, президент страны агрессора Владимир Путин стремится восстановить российскую империю. "Но эта цель никогда не будет достигнута. Он хотел бы построить такую страну, которая была бы непохожа на западные страны. Для этого ему нужно, чтобы Украина никогда не стала свободной демократической страной, чтобы граждане России не могли сравнивать жизнь тут и там", - добавил генерал.

Читайте также: Нуланд: Украина остановиламертворожденный проект Новороссия

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.