Европейские зеленые обсудили экологические проблемы Украины
Владимир Костерин и Ребекка Хармс (фото - пресс-служба RRF)

11-14 мая в Копенгагене (Дания) состоялся 16-й съезд Европейских зеленых (European Green Party). Мероприятие прошло под девизом "Социальная политика. Социальная интеграция. Социальное взаимодействие", сообщает пресс-служба международного фонда "Сокращение рисков" (RRF).

Съезд был открыт при участии главы МИД Королевства Дании Вилли Севндала, который с сопредседателем фракции Европарламента "Зеленые/Европейский свободный альянс" Даниэлем Кон-Бендитом провел заседание, посвященное продолжающимся процессам "арабской весны" и реакции стран Европейского Союза. Ключевыми темами съезда стало внедрение в странах Европы Зеленого нового курса (GND) и создание зеленых рабочих мест как возможности выхода из глобального экономического кризиса.

В рамках съезда состоялась встреча сопредседателя фракции "Зеленых/Европейский свободный альянс" Ребекки Хармс и главы международного фонда "Сокращение рисков" (RRF) Владимира Костерина. В ходе встречи были рассмотрены социально-экономические и экологические риски Украины и механизмы их сокращения. Обсуждая социально-политическую ситуацию в Украине, стороны пришли к выводу, что странам Европы необходимо расширить диалог с украинским гражданским обществом и не бойкотировать Евро-2012, а популяризировать экологическую культуру и общеевропейские ценности.

На съезде также рассматривался вопрос ухудшения экологической ситуации в Украине. Европейские зеленые обеспокоены масштабом экологических проблем, которые представляют угрозу не только для украинцев, но и для населения соседних стран.

По итогам съезда принят ряд резолюций, касающихся социальных аспектов "Нового зеленого курса", будущего Евросоюза и реформирования Европейского инвестиционного банка (EIB) в направлении зеленой энергетической политики.